您现在的位置:首页>咨询问答

咨询问答

[阅读数: ]主题:职称材料

你好,我是硕士研究生毕业,工作5年,今年想评电子工程系列工程师,想请问下材料中提到的专业技术职称证书、履现职期间聘书等相应证明材料需不要提供?因为研究生毕业工作就算作助理工程师了。

另外,你们的电话都是无人应答。

发表时间:2018-06-14

管理员回复:
回复内容:

ZZ您好:

《职称材料》咨询问答件收悉,现就相关政策情况解答如下:

一、依据《云南省人民政府印发<云南省专业技术职务经常性评聘工作若干问题的暂行规定>、<关于开展专业技术职务经常性评聘工作的安排意见>的通知》(云政发〔1992〕124号)规定,“国家教委承认学历并列入国家统一分配计划的全日制正规大、中专院校毕业生,毕业后在所学专业或相近专业岗位上工作,见习期满的考核聘任,按下列规定执行……硕士学位获得者,可按‘助师’级安排工作,再从事本专业技术工作满三年,可聘任中级职务”,如果您符合上述条件,且具备理工类学历,可由单位通过考核确定专业技术职称(国家开考的专业除外),建议您向您单位人事部门咨询办理。

二、我委职改办工作电话,除另有工作任务外,工作时间均有工作人员接听。

感谢您对我们工作的关注和支持!

回复时间:2018-06-20