您现在的位置:首页>咨询问答

咨询问答

[阅读数: ]主题:新能源物流车路权问题

新能源物流车推广初期,所遇到的问题众多。

因为没有相对应的政策条款来管理新能源车,执法者只能按照燃油车的标准来执行罚款,交通罚款就成最大的推广障碍。

选为本地的政策是,货车落户500kg以下。就算是直接冒烟的燃油车也能进城,落户500kg以上,不管驱动类型。一律按照燃油车标准执行。

在此想咨询。新能源昆明不限行的政策有没有落实到地方。如果落实了,为什么地方执法者还按照燃油车标准来管理新能源。

如果没有落实。我们在地方是需要找什么部门反应情况。

上面政策要加快推进新能源车 的普及推广。

下面的执行者千方百计阻碍发展。

这本身就是一个笑话。

发表时间:2018-07-02

管理员回复:
回复内容:

您好,您反映的关于新能源物流车路权的问题,经认真研究,答复意见如下:

一、《云南省人民政府办公厅关于加快新能源汽车产业发展及推广应用若干政策措施的意见》(云政办〔2016〕131号)对新能源汽车明确了一系列扶持政策措施,提出“推行差异化新能源汽车交通管理政策,在采取机动车限购、限行措施时,对新能源汽车的购买和通行给予优惠和便利”,相应责任部门为省交警总队,请就有关问题向省级或当地交通管理部门反映。

二、省工信委作为省新能源汽车推广应用牵头部门,将按职责督促相关职能部门制定并落实相关政策措施。

感谢您对我们工作的关心和支持!

回复时间:2018-07-02